Ландо Норрис назвал желание Макса Ферстаппена сохранить чемпионский титул Формулы-1, несмотря на то, что тот стал новым чемпионом этой лиги.
Ландо Норрис выразил желание обладать "немного большим" количеством качеств, которые движут Максом Ферстаппеном , несмотря на то, что он сменил пилота Red Bull на посту чемпиона Формулы-1.
В возрасте всего 26 лет Норрис достиг того, что он назвал своей «целью всей жизни», завоевав титул чемпиона Формулы-1, заявив, что даже если он больше никогда не выиграет, он будет «очень счастлив», и это будет то, что он «навсегда» сохранит в своей памяти.
Возникает вопрос: «Что дальше?» для британца, и обладает ли он достаточной целеустремленностью и амбициями, чтобы стать серийным победителем, как четырехкратный чемпион Ферстаппен или семикратные рекордсмены Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон .
Пилот McLaren настаивает, что у него «ещё много лет в Формуле-1» и что он «постарается завоевать как можно больше чемпионских титулов».
Конечно, он признает, что не в состоянии оценить мысли этой прославленной тройки, но когда дело доходит до такого коллеги, как Ферстаппен, он все же считает, что может сделать больше.
«Совершенно очевидно, что у меня другой менталитет и другой подход к тому, что, скажем, говорит Макс. Хорошо это или плохо? Решайте сами», — сказал Норрис в интервью избранным представителям СМИ, включая RacingNews365 .
«Многое в Максе мне до сих пор нравится, и я бы хотел, чтобы этого было немного больше, но я всегда стараюсь совершенствоваться. Я знаю, что есть области, где я еще не на том уровне, на котором должен быть, но это все равно хороший уровень».
«Но когда ты сражаешься с этими парнями, тебе нужно быть практически безупречным. Поэтому мне еще многое предстоит улучшить, над чем я хочу поработать, но мой нынешний базовый уровень уже довольно хорош».
Поездка Норриса в Финляндию
Норрис настаивает, что, несмотря на то, что в прошлом сезоне он стал чемпионом, опередив Ферстаппена всего на два очка, его мотивация к победе остается неизменной. Однако один фактор изменился.
Он добавил: «Во всяком случае, я стал еще увереннее в себе».
«В интервью и тому подобном я уже говорил, что я из тех, кому нужно увидеть что-то своими глазами, чтобы поверить в это, особенно когда речь идёт о мне самом».
«Верил ли я, что смогу впервые завоевать поул-позицию или выиграть гонку? Когда мне это удавалось, я думал: „А! Я могу это сделать“. По какой-то причине я так думал и верил».
«В прошлом году я определенно улучшил многие вещи: психологическую подготовку, психологическое состояние, умение справляться с хорошими и плохими временами, и со всеми промежуточными ситуациями».
«Но мне, безусловно, нужно найти свой собственный путь и не игнорировать то, что сделали другие люди в прошлом, а просто понять, что всегда будет меня мотивировать».
«Меня во многом мотивирует не мысль о том, чтобы стоять на верхней ступени пьедестала или держать в руках очередной трофей. Во многом это возможность быть с командой, позволять им получать трофеи, веселиться, праздновать и все в таком духе».
«Честно говоря, меня не слишком волнует мнение других людей по этому поводу, но моя мотивация так же высока — я хочу снова победить и оправдать ожидания своей команды».
Размышляя о своем триумфе и его последствиях, Норрис хотел бы изменить один фактор: у него не хватило времени в значительно сокращенный межсезонный период, чтобы насладиться своим успехом.
«Зимние каникулы были короткими, — сказал он: — Не успел я оглянуться, как наступил Новый год. До Нового года я много времени проводил с друзьями, отключаясь от всего и находясь вдали от них».
«Я совершил свою ежегодную поездку в Финляндию, чтобы просто отдохнуть от людей, побыть наедине с друзьями. Мы уехали в какой-нибудь тихий и уютный городок и вернулись к тренировкам. Я вернулся к тренировкам раньше, чем в любой другой год».
«Конечно, нельзя сказать, что я получал от всего этого гораздо больше удовольствия, чем от того, что делал раньше, но я определенно чувствую себя более расслабленным во многих отношениях, и мне это понравилось».
«Как бы мне хотелось иметь еще пару недель, чтобы все осмыслить и позволить своему телу и разуму осознать, чего мы достигли и чего я добился в прошлом году».